如何在預算有限的情況下選擇一台高幀率的 VALORANT 遊戲電腦:DDR4 與 DDR5 平台對比

鑑於DDR5記憶體價格居高不下,遊戲玩家真的需要為新平台支付更高的價格嗎?本文以《VALORANT》為例,結合前《VALORANT》職業選手的測試結果和CPUBenchmark.net(PassMark Software)的CPU數據,比較了i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM和Ryzen 7 7800X3D + DDR5的性能、投資公司的效能、公司的產品.

1. 想要獲得高幀率,真的需要DDR5平台嗎?

在《VALORANT》等競技性FPS遊戲中,玩家通常會將更高的平均幀率與更好的遊戲體驗劃上等號。隨著DDR5記憶體日益普及,許多PC組裝商自然地將Ryzen 7 7800X3D + DDR5視為高幀率平台的標準配置。.

但對於預算有限的遊戲電腦來說,更重要的問題是:額外的支出是否能轉化為顯示器上實際體現出來、玩家實際感受到的差異?

本次測試的重點就在於此。測試系統由一位曾代表台灣-香港-澳門賽區的前VALORANT職業選手rkgk(axiongk1ng)進行測試。他測試了Intel Core i7-14700K處理器、DATO DDR4 3200 U-DIMM記憶體和RTX 5070顯示卡,並根據實際遊戲體驗總結了最終觀察和遊戲感受。這是一次基於測驗的評估,而非訪談。.

核心問題

如果顯示器更新率為 240Hz,而係統已經可以達到 300 FPS 以上,那麼真的有必要大幅增加 DDR5 平台的預算嗎?

2. 專業玩家測試:i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM 能提供多少 FPS?

測試表明,在正常比賽、技能特效密集以及螢幕資訊量較大的場景中,配備 DATO DDR4 3200 U-DIMM 內存和 RTX 5070 顯示卡的 i7-14700K 處理器可以保持約 300 FPS 的幀率。在後期回合或單挑等視覺負載較低的情況下,幀率可以保持在 400 FPS 左右。.

根據玩家的實際體驗,VALORANT 中 350 FPS 左右的幀率已經足以讓大多數玩家獲得非常流暢的遊戲體驗。這意味著,一旦系統能夠穩定地提供高於普通高更新率顯示器要求的幀率,追求更高平均幀率的實際意義可能會逐漸降低。.

同樣的觀察也適用於其他熱門射擊遊戲。在《Apex英雄》這款大逃殺遊戲中,i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM + RTX 5070 的配置在 1080p 解析度和高畫質設定下也能穩定運行在 250-300 FPS 左右。相較之下僅透過單款遊戲基準測試來評判平台效能,這種跨遊戲測試能更實際地展現 DDR4 平台在實際遊戲 PC 和電競系統中的價值。.

這些結果的意義不在於DDR4比DDR5更快,而是它們表明,對於主流的高刷新率遊戲顯示器而言,DDR4平台仍然可以提供相當大的幀率提升空間。.

真實世界場景

i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM + RTX 5070

這對玩家意味著什麼

豐富的技能效果,多人戰鬥

大約 300 幀/秒

足以滿足 240Hz 顯示器的需求

後期一對一的較簡單場景

大約 400 幀/秒

提供額外的幀率餘裕

平台定位

注重成本效益,具備強大的多工處理能力

適用於預算有限的遊戲電腦以及串流媒體/創意工作負載

 

職業球員測試亮點

在這種配置下,DDR4記憶體並不會將《VALORANT》的效能降低到只能選擇低畫質設定的地步。相反,即使在高強度對戰中,系統依然能夠保持300幀左右的流暢度,這表明平台選擇應該綜合考慮顯示器規格、預算和實際工作負載等因素。.

3. 7800X3D + DDR5 比 3D 快多少?

如果僅從遊戲效能來看,Ryzen 7 7800X3D 仍然具有明顯的優勢。雖然測試結果會因測試平台和場景而異,但公開的基準測試數據普遍表明,在 CPU 瓶頸的遊戲場景中,7800X3D 能夠提供更高的平均幀率,並且更適合遊戲。.

本文總結的 VALORANT 公開測試數據顯示,7800X3D 的幀率約為 881 FPS,而 i7-14700K 約為 771 FPS,這意味著 7800X3D 領先約 14%。在對超過 100 款遊戲的綜合測試中,7800X3D 的平均遊戲表現比 i7-14700K 領先約 17%。需要注意的是,這些數據應被視為效能趨勢,而非可在所有系統上復現的絕對幀率值。.

比較

i7-14700K

Ryzen 7 7800X3D

遊戲定位

高性能全能型CPU

X3D平台專注於遊戲效能

VALORANT趨勢

約 771 FPS(綜合測試結果)

約 881 FPS(綜合測試結果)

串流媒體播放/編輯/多工處理

更強的優勢

遊戲優先

功率曲線

更高

降低

記憶體平台

DDR4/DDR5(取決於主機板)

DDR5 / AM5平台

CPU 基準測試參考:根據 CPUBenchmark.net(PassMark Software)的數據,截至 2026 年 10 月 2 日,i7-14700K 在 CPU Mark 測試中獲得 51,920 分,而 7800X3D 的得分為 34,279 分。單線程評分分別為 4,454 分和 3,759 分。 i7-14700K 在 CPU Mark 測試中總執行緒數 (TP3T) 高出約 511 分,單執行緒效能高出約 181 分。這些數據僅作為 CPU 整體運算和多工處理能力的補充參考,並非直接衡量 VALORANT 遊戲幀率 (FPS) 的指標。.

基準指標

英特爾酷睿 i7-14700K

AMD Ryzen 7 7800X3D

CPU Mark*

51,920

34,279

單線額定值*

4,454

3,759

4. 預算缺口:為什麼 DDR4 仍然具有吸引力?

對於遊戲玩家來說,效能差異通常是最容易理解的指標。然而,對於系統整合商、代理商和經銷商而言,物料清單成本往往決定了產品組合。在記憶體價格波動明顯的市場中,DDR4 和 DDR5 之間的價格差距會直接影響整機的目標價格定位。.

 

以2026年9月美國公開零售價格為參考,32GB DDR5記憶體的價格明顯高於DDR4記憶體。實際零售價格會因品牌、供貨頻率、時間、促銷活動和通路等因素而快速變動。因此,以下數據應視為市場價格範圍,而非固定報價。.

物品

DDR4平台參考

DDR5平台參考

32GB內存

約 US$129–233

約 US$429–560(因規格/通道而異)

CPU 參考

i7-14700K 大約 US$360(取決於通道)

7800X3D 圍繞 US$334–416(取決於排位)

預計CPU配置 + 32GB內存

約 US$490–595

約 US$760–975

整體成本關係

降低

大約是前者的1.5-1.6倍

 

成本視角

根據本文的估算,兩種配置之間的差距約為 US$270–480。以中間值作為參考,大約 US$300 可以重新指派給 SSD、顯示器、GPU 或其他元件。.

 

5. 除了FPS之外:直播、影片編輯和多工呢?

遊戲電腦很少只執行一項任務。對於內容創作者、主播和電競選手來說,同時運行直播、錄製、瀏覽器、語音通訊或影片編輯軟體是很常見的。在這些情況下,CPU 的整體多核心效能和工作負載效能不應僅以一個幀率 (FPS) 來衡量。.

i7-14700K 的核心和執行緒配置使其在多工處理方面具有實際優勢,這與 CPUBenchmark.net 的 CPU Mark 和單執行緒評分結果一致。對於經常在玩遊戲的同時進行直播、錄製、瀏覽網頁和編輯的用戶來說,14700K + DDR4 3200 U-DIMM 的價值不僅僅在於價格更低,更在於能夠利用節省下來的預算構建一個整體性能更加均衡的系統。.

使用個案

更合身

原因

純粹的 VALORANT 高幀率

7800X3D + DDR5

追求更高的遊戲效能和最低幀率

300赫茲或以下

14700K + DDR4 3200 U-DIMM

足夠的幀率提升空間,成本更低

遊戲+直播+多工處理

14700K + DDR4 3200 U-DIMM

更適合各種類型的工作負載

360Hz+ 競技顯示器

7800X3D + DDR5

在 360Hz 及以上,更高的幀速率可以獲得更有效的利用,使 FPS 穩定性和 1% 低性能更有價值。.

6. DATO DDR4:高性價比遊戲平台的實用之選

對於系統整合商和通路客戶而言,DDR4 的價值不僅在於其價格更低。它的真正價值在於能夠在不大幅犧牲遊戲表現的前提下,有效控制整個系統的物料清單成本,從而使產品能夠在更廣泛的主流遊戲價格區間內競爭。.

DATO DDR4 3200 U-DIMM 桌上型電腦記憶體提供 3200 MHz 和 3600 MHz 兩種頻率選擇,可根據 CPU、主機板和產品定位進行配置。對於注重性價比的遊戲 PC、OEM、系統整合商和區域通路產品線而言,DATO DDR4 是一款實用且值得納入產品組合的 DDR4 3200 U-DIMM 桌上型電腦記憶體產品。.

從供應鏈管理到品質控制,DATOTEK 與多家上游記憶體廠商保持長期合作關係。憑藉穩定的採購管道和嚴謹的採購管理,我們確保了高品質記憶體晶圓和積體電路的可靠供應。 DATOTEK 將產品開發、封裝測試和嚴格的品質控制整合在一起,將記憶體和固態硬碟組件轉化為穩定可靠的終端產品,為全球客戶提供 PC 記憶體、DDR4 3200 U-DIMM 記憶體和高效能儲存解決方案。.

B2B採購視角

對於代理商和經銷商而言,同一個遊戲市場可能既包含追求最高幀率的客戶,也包含優先考慮系統整體性價比的客戶。保留DDR4 3200 U-DIMM產品線,可以讓通路涵蓋更多價格區間,而無需強制所有產品都使用成本更高的DDR5平台。.

7. 職業玩家的視角:刷新率該如何影響你的選擇?

答案其實很簡單:不要只看CPU型號或記憶體代數。先考慮顯示器,再考慮遊戲,最後考慮整個系統的配置需求。.

監控/需求

推薦平台

採購方式

≤ 320Hz,預算受限

i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM

將預算分配給固態硬碟、顯示卡或顯示器

≤ 320Hz,串流媒體/編輯

i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM

以更優惠的系統成本平衡遊戲和多任務處理。

360Hz+ 顯示屏,優先考慮 1% 低電平

7800X3D + DDR5

高刷新率可以更好地利用額外的幀率,使幀率穩定性變得更加重要。.

尋求平台升級空間

DDR5/更新平台

接受更高的初始物料清單價格,以適應新的平台路徑

8. 結論:最昂貴的配置並不總是最佳選擇

如果只看《VALORANT》的幀數,7800X3D + DDR5 的速度更快,這一點毋庸置疑。但對於大多數使用 240Hz 或更低刷新率顯示器的玩家來說,i7-14700K + DDR4 3200 U-DIMM 已經能夠提供足夠的幀數,滿足高刷新率競技遊戲的需求。.

關鍵在於效能差距和成本差距之間的關係。如果DDR5平台將系統成本增加到DDR4配置的1.5到1.6倍左右,那麼對於預算有限的遊戲系統而言,這筆額外的支出可能無法帶來同等程度的實際遊戲體驗提升。.

對於品牌商、系統整合商、代理商和經銷商而言,這也暗示了一種更實際的產品策略:按 DRAM 代數劃分產品線,並將節省下來的資金重新分配給 SSD、GPU 或顯示器,從而建立從入門級到高階系統的完整產品組合。.

數據和定價說明

本文中的職業玩家測試數據、使用場景和產品定位均基於本項目提供的測試資訊。 CPUBenchmark.net(PassMark Software)的數據作為第三方CPU基準測試參考,用於比較整體和單線程效能,並不代表具體的VALORANT幀率表現。 CPU和DRAM的公開價格會因地區、品牌、容量、速度、時序、促銷活動和供應情況而異;本文中的價格為2026年9月美國市場參考價格,並非DATOTEK報價。.

參考資料 1(AMD Ryzen 7 7800X3D 官方產品頁面): 查看原始碼

參考資料 2(英特爾第 13/14 代桌上型電腦處理器穩定性資訊): 查看原始碼

參考資料 3(美國記憶體價格趨勢,2026 年 9 月): 查看原始碼

參考資料 4(美國記憶體價格匯總,2026 年 9 月): 查看原始碼

參考資料 5(CPUBenchmark.net / PassMark 軟體:Intel Core i7-14700K 比較 AMD Ryzen 7 7800X3D):查看原始碼

正在為您的遊戲PC產品線尋找DRAM和SSD解決方案?